María García, Goyo Bretó y el Club de Tenis, galardonados en la Gala del Deporte Benicarlando
BENICARLÓESPORTSVINARÒS MAIL 1 juliol, 2018 Vinaròs News
VICENT FERRER
Ayer sábado a las 19.00 horas, se celebró en el Auditorio Municipal “Pedro Mercader”, la Gala del Deporte, uno de los actos más especiales del calendario deportivo benicarlando. En ella se dieron a conocer los premios al mejor deportista, María García del Club Natación Benicarló; Goyo Bretó (clubs Baix Maestrat y Basiliscus) mejor trayectoria deportiva; y Club Tenis Benicarló entidad deportiva más destacada.
La Concejalía de Deportes organizó uno de los actos tradicionales en la agenda deportiva local, que sirve para reconocer y poner en valor el trabajo que las entidades deportivas locales desarrollan a lo largo del año. Los galardones reconocen los éxitos deportivos durante el año pasado y se otorgan en función del reglamento de valoración de candidaturas del Consejo Municipal de Deportes.
Los nominados para mejor deportista fueron:
Equipo cadete femenino (Club Atletisme Baix Maestrat)
Daniel Salvador Escuder (Club Baloncesto Benicarló)
Isabel Balaguer Arrufat (Club Ciclista Deportes Balaguer)
Equipo cadete femenino (Club Hándbol Benicarló)
Equipo de cheerleaders (Club Madison)
María García Martínez (Club Natació Benicarló)
Iván Lluch Menacho (Club de Pesca Deportiva “El mero”)
Laura Alegret Prado (Club Petanca Bolas y Bochas)
Equipo absoluto de tenis masculino (Club Tenis Benicarló)
Leonardo Salom Gilabert (Club Tennis Taula Benicarló)
Adrián Añó Ibáñez (Club Triatló Basiliscus)
Sergio Sanahuja (Cocemfe Maestrat)
Adam Fikri (Kick Boxing Club Benicarló)
Andrea Grañana Sorlí (Unió Ciclista Benicarló)
Las candidaturas a mejor trayectoria deportiva son:
Club Ajedrez Benicarló: José Luis Gaya Vicente
De manera conjunta, el Club Atletisme Baix Maestrat i el Club Triatló Basiliscus: José Gregorio Bretó Paris
Benicarló Base Fútbol: Víctor Esbrí Lluch
Club Baloncesto Benicarló: Eva Menacho Rosado
Club de Cazadores San Huberto: José María Calvet Piñana
Club Hándbol Benicarló: Víctor Robles Expósito
Club Mabel: Noa Ros Esteller
Club Marenostrum: Helena Prats Fabregat
Club de Pesca Deportiva “El mero”: Juan José Calvente Gingell
Club de Tennis Taula Benicarló: Ihor Shuets
Finalmente, las entidades nominadas, fueron: Club Atletisme Baix Maestrat, Club Baloncesto Benicarló, Club Hándbol Benicarló, Club de Tenis Benicarló, Club Triatló Basiliscus i el Club Pesca Submarina i Apnea Baix Maestrat.
La gala también sirvió para reconocer a los tres primeros clasificados tanto en categoría masculina como femenina del IV Circuit de Curses Populars de Benicarló (Raúl Santamaría Blasco, David Celma Forés, José Miguel Cornelles Forés, Bea Sorlí Arín, Laia Cid Reverter i Geni Batiste Beltrán), a la deportista más destacada dentro de las actividades deportivas municipales (Maria Lola Salanguera Aubach) y, cómo no, también a otros deportistas benicarlandos que, a pesar de que no compiten en clubes locales, han obtenido últimamente éxitos en competiciones deportivas de nivel nacional o internacional.